Китай прекращает закупку мирового пластикового мусора, оставляя под вопросом судьбу 120 миллионов тонн пластика

Свалка пластиковых бутылок

На протяжении десятилетий Китай покупал мусор в мире и перерабатывал его, но в прошлом году решил остановить этот процесс. В соответствии с новой национальной политикой Китая в стране больше не разрешено несколько видов пластиковых отходов.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, дает нам представление о масштабах проблемы. Согласно исследованию, новая политика Китая означает, что к 2030 году остальной мир должен будет найти способ справиться с дополнительными 122 миллионами тонн пластикового мусора, предполагая, что производство не будет замедляться.

Китай импортировал около 45 процентов пластикового мусора в мире с 1992 года. Только США экспортировали около 4000 контейнеров пластикового мусора в Китай каждый день, и теперь США и другие страны должны найти другой способ решения мусорной проблемы.

Сейчас дополнительные пластиковые отходы начинают складировать на полигонах, но это, пожалуй, один из худших способов решения проблемы. В идеале, в течение следующих нескольких лет весь остальной мир начнет строить такие объекты промышленной переработки, которые Китай построил за последние несколько десятилетий, но открытый вопрос о том, сколько времени потребуется до того, как эти объекты начнут работать.

Другой вариант заключается в том, что США и подобные страны просто ничего не будут делать, а это означает, что их избыточный пластик осядет на мусорных свалках и будет свален в океаны. Надеемся, что этого не произойдет, потому что текущая ситуация с пластиковым мусором в мире уже далека от идеала.